25 марта 2015, 18:28

Генсек НАТО: перемирие в Донбассе остается хрупким из-за России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что перемирие в Донбассе является хрупким.

Генсек НАТО: перемирие в Донбассе остается хрупким из-за России

По его словам, альянс на нынешнем этапе сосредоточивается на полной имплементации режима прекращения огня, а также на обеспечении политической и практической поддержки украинской стороны.

"На востоке мы видим Россию, которая нарушила границы своей агрессией против Украины. Режим прекращения огня в Украине в целом соблюдается, но остается хрупким", - сказал Столтенберг.

Отвечая на вопрос, как НАТО относится к обеспечению Украины оружием, Столтенберг заметил, что "все страны, в том числе Украина, имеют право на самозащиту".

В то же время он подчеркнул, что вопрос поставок оружия не относится к компетенции НАТО, поскольку сама по себе организация не имеет оружия.

Как сообщал Dialog.ua ранее, американский президент Барак Обама нарушил давно сложившуюся традицию встречаться с генсеком Альянса, когда тот приезжает в Вашингтон.

Так Белый дом не ответил на запрос Йенса Столтенберга о встрече с американским лидером.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к руководителю альянса.

«(Ранее — ред.) администрация Джорджа Буша-младшего придерживалась твердой позиции, что если генсек НАТО приезжал в город, то с ним встречался президент. Трудно поверить, что президент США не нашел времени, чтобы встретиться действующим генеральным секретарем НАТО, учитывая серьезность обстоятельств и обязанности его должности», — прокомментировал ситуацию бывший постоянный представитель США при НАТО Курт Волкер.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости