25 марта 2015, 13:21

Аваков: каждый месяц начальники областных ГСЧС носили Бочковскому «дань» десятки тысяч гривен

На заседании Кабинета Министров Украины по приказу Министра МВД Арсена Авакова, за хищения средств во особо крупных размерах во время закупок горючего за явно завышенными ценами, был задержан начальник Государственной Службы по Чрезвычайных ситуаций Сергей Бачковский и его первый заместитель Василий Стоевский.

Аваков: каждый месяц начальники областных ГСЧС носили Бочковскому «дань» десятки тысяч гривен

По данным МВД Украины, чиновники закупали по завышенным ценам у частных компаний "Лукойл" и "Альянс" топливо для работы спасателей ГосЧС, в том числе в зоне АТО.

«15-20 % от завышения сумм за приобретение топлива по завышенным ценам в виде "откатов" перечислялись на счета Бачковского и Стаевского на Кипре и на острове Джерси.

Оперативно - розыскные мероприятия проводившиеся МВД последние 6 месяцев позволили вскрыть и задокументировать в деталях всю вертикаль коррупции во главе с высшим руководством ГосЧС», - сообщил нардеп Антон Геращенко.

Также министр МВД Арсен Аваков огласил, что каждый месяц, все начальники областных ГосЧС носили ежемесячно взятки руководству ГосЧС. В Винницкая область - 50 тысяч. Киевская 100 тысяч. Днепропетровская - 150 тысяч.

Предложение министра МВД утвердить немедленное увольнение Бочковского и Стоевского и всех начальников областных управлений Гос ЧС было немедленно удовлетворено Кабинетом Министров Украины единогласно.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что уволит все руководство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

С таким заявлением глава Кабмина выступил во время заседания правительства после ареста главы ГСЧС Сергея Бочковского.

"Правительство поддерживает решение об увольнении руководителя и первого заместителя, отстранение всего руководства по всей вертикали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, и прошу Арсена Борисовича (Авакова - ред.) провести расследование точно также по всему региональному руководству, которое было задействовано в коррупционной схеме по хищение государственных средств ", - сказал Яценюк.

Последние новости