25 марта 2015, 13:09

СБУ вызывает на допрос организаторов вече в Днепропетровске

Служба безопасности Украины проводит правовую оценку призывам некоторых украинских чиновников к проведению народного вече в Днепропетровске.

СБУ вызывает на допрос организаторов вече в Днепропетровске

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает корреспондент Укринформа.

"Сейчас мы документируем все высказывания, все призывы. Все материалы добавляются к уголовному производству, приглашаются представители на допрос", - сказал он, отвечая на вопрос, как СБУ расценивает призывы чиновников Днепропетровска к проведению вече.

Лубкивский добавил, что в этом нет никакой политической составляющей, а исключительно правовая сторона вопроса.

"Все, кто подозревается, приглашаются, а на допросе они должны дать соответствующие разъяснения, объяснить свои высказывания и действия", - отметил советник председателя СБУ.

В то же время на вопрос о том, в чем подозреваются эти люди, Лубкивский ответил о похищении Величко:

"Был вопрос, связанный с похищением Величко. Именно по этому поводу заместители руководителя Днепропетровской областной государственной администрации приглашались в СБУ".

Напомним, в понедельник, комментируя планы провести народное вече, заместитель губернатора Днепропетровщины Геннадий Корбан заявил, что область не собирается отделяться от Украины.

Ранее Dialog.ua писал о том, что В Днепропетровске люди Коломойского созывают сторонников на митинг.

Внефракционный нардеп Борис Филатов, который входит в команду уже уволенного с должности главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, пригласил всех сторонников Коломойского на митинг, который запланирован на 28 марта в Днепропетровске.

Об этом Филатов написал в своем Facebook.

«В субботу состоится митинг-концерт «За Единую Украину». На митинге будет заслушан годовой отчет команды Коломойского. Будут присутствовать народные депутаты, лидеры общественного мнения, добровольцы, волонтеры, новый губернатор. Приглашаем всех наших симпатиков. Со всей Украины», - написал Филатов.

«Давайте перестанем пить валерианку и покажем всему миру, что мы можем быть цивилизованными людьми для которых наша страна выше амбиций. Не давайте поводов для радости нашим врагам, как внутренним, так и внешним», - добавил при этом он.

Последние новости