24 марта 2015, 20:20

МИД Украины возмущен слетом нацистов в Петербурге

МИД Украины призывает все демократические силы осудить практику проведения подобных националистических мероприятий, их организаторов и участников.

МИД Украины возмущен слетом нацистов в Петербурге

МИД Украины осудил проведение 22 марта в Санкт-Петербурге «Международного русского консервативного форума» с участием представителей партий и организаций ряда европейских стран и России.

Об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

«С целью продвижения интересов России и в попытках отмены санкций организаторы мероприятия, которых фактически поддержал Кремль, не побрезговали взять в ряды своих европейских союзников - правые национал-консервативные силы с откровенно нацистской ориентацией. Их присутствие на политой кровью настоящих патриотов, в том числе и украинской, земле блокадного Ленинграда - Санкт-Петербурга в канун 70-летия победы над нацизмом вызвала возмущение общественности этого города, политических партий и неправительственных организаций России, которое разделяет и МИД Украины», - подчеркнул он.

По его словам, участники этого так называемого форума евронацистов не обошли вниманием и Украину, в очередной раз с использованием откровенно лживых и исторически необоснованных формулировок поставив под сомнение суверенитет и территориальную целостность нашего государства, а также призвав к разжиганию национальной нетерпимости и вражды.

«МИД Украины призывает все демократические силы осудить практику проведения подобных националистических мероприятий, их организаторов и участников», - подчеркнул Перебийнис.

Ранее Dialog.ua сообщал том, что в Санкт-Петербурге начался «Международный русский консервативный форум» — как объясняют организаторы, это «первый в мировой истории Форум национально-ориентированных политических сил Европы и России». В прессе мероприятие уже прозвали «слетом неонацистов».

В воскресенье, 22 марта, в Петербурге в отеле «Холидей Инн» (получившем известность после того, как в декабре 2014 года его объявили якобы «заминированным», чтобы сорвать телемост с Михаилом Ходорковским) пройдет «Международный русский консервативный форум».

Де-факто форум организует питерское отделение партии «Родина», но юридическим организатором является «Русский национальный культурный центр — Народный дом», называющий это мероприятие «первым в мировой истории Форумом национально-ориентированных политических сил Европы и России».

На своей странице в интернете организаторы цитируют выступление Владимира Путина на заседании «Валдайского клуба»: «Наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции». И призывают всех «объединиться ради продолжения жизни на Земле, ради добросовестного и добрососедского партнерства между нациями Европы в борьбе за сохранение традиционных ценностей современного общества: семьи, духовности и нравственности».

Вот только состав участников не оставляет сомнений в том, что их мероприятию, оргкомитет которого возглавляет бывший замначальника предвыборного штаба партии «Родина» в Петербурге, бывший член КПРФ и бывший сопредседатель Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Право на оружие» Юрий Любомирский, куда больше подошло бы название «форум неонацистов».

Судя по предполагаемому списку выступающих, принять участие в форуме собираются представители одиннадцати европейских партий — большая часть из них имеет репутацию ультраправых, а то и неонацистских. В то же время они отличаются уверенной поддержкой действий Владимира Путина на международной арене. На форуме будут и представители самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

Последние новости