24 марта 2015, 20:00

Пилот назвал преполагаемую причину катастрофы Airbus A320

Названа одна из предполагаемых причин крушения аэробуса в Альпах.

Пилот назвал преполагаемую причину катастрофы Airbus A320

Французский пилот Airbus A320 Тьерри Ле Байи рассказал, что крушение немецкого лайнера в горах Франции могло случиться из-за отказа датчиков оптической системы самолета.

Этот механизм отвечает на расчеты высоты полета, пояснил пилот в комментарии телеканалу France24.

"Когда функционирование этих датчиков блокируется из-за падения температуры при наборе высоты, они могут передавать неправильную информацию на бортовой компьютер, и тогда срабатывает система защиты судна, хотя самолет в это время летит нормально", - рассказал Ле Байи.

Авиатор уточнил, что включение системы защиты самолета блокирует управление самолетом пилотами, и тогда следует сразу же отключить бортовой компьютер и включить ручной режим управления.

Пилот предположил, что экипаж Germanwings мог не знать эту особенность аэробуса. Ле Байи уточнил, что после одного из серьезных несчастных случаев с самолетом A321 Lufthansa и Airbus предупредили все авиакомпании, у которых есть подобный борт, о риске замерзания датчиков АОА.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что в Альпах разбился Airbus A320. На борту находилось 148 человек.

Пассажирский авиалайнер А320, летевший из Барселоны с Дюссельдорф, потерпел 24 марта крушение на юге Франции. Министр транспорта Германии Александер Добриндт сообщил, что в крушении А320 погибли 144 пассажира и шесть членов экипажа. Среди них 16 немецких школьников.

Последние новости