24 марта 2015, 19:40

Путин: в 2018 году у России может появиться другой президент

Владимир Путин не уверен, станет ли президентом России в четвертый раз.

Путин: в 2018 году у России может появиться другой президент

Об этом Путин сказал на встрече с главой организации WorldSkills International Саймоном Бартли после того, как получил приглашение принять участие в чемпионате мира рабочим профессиям в 2019 году, пишет РБК.

«Президентские выборы в России в 2018 году. Но я уверен, что кто бы ни был тогда главой российского государства, он с удовольствием примет участие в этом мероприятии», — цитирует Путина Интерфакс. Так президент отреагировал на слова Бартли о том, что «хорошим преимуществом заявки России на проведение в Казани чемпионата мира по рабочим профессиям было бы присутствие на открытии или закрытии этого мероприятия главы государства».

Нынешнему президенту России вопрос о том, будет ли он участвовать в выборах главы государства задавали неоднократно. Однако до этого момента Путин всегда отвечал крайне уклончиво.

Последний раз об этом его спросили на большой пресс-конференции, которая состоялась 18 декабря 2014 года: «Решение о президентских выборах 2018 года принимать рано – кому бы то ни было. Надо работать на благо государства. А по результатам работы надо принимать решение, кому идти на выборы. Надо настойчиво работать в интересах граждан Российской Федерации. А по результатам и по настроениям в обществе можно будет сделать вывод о том, кому идти на выборы в 2018 году».

До этого, в конце ноября 2014 года в интервью ТАСС Путин не исключил, что пойдет в 2018 году на новый срок. Тогда он отметил, что Конституция России этот шанс ему предоставляет, но пока Путин не знает, воспользуется ли такой возможностью. Однако он добавил, что пожизненно оставаться главой государства не желает.

«Рано говорить» о том, как будут проходить следующие выборы президента было и в начале 2014 года. Тогда Путин дал интервью корреспондентам телеканалов BBC, ABC News, CCTV, «Россия-1», «Первого канала» и информационного агентства ATR: «А что касается амбиций, то об этом рано еще говорить. Понимаете, сейчас 2014 год, выборы в 2018-м. Работать надо, там видно будет, посмотрим». Тогда Путин высказал мнение, что «самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, который занимается политикой, вцепиться в свое кресло руками и зубами и думать только об этом». В этом случае провал неизбежен, добавил он.

В ходе заседания Валдайского клуба в октябре 2014 года замглавы администрации президента Вячеслав Володин озвучил тезис, который, по его мнению, описывает нынешний настрой российской общественности: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России».

Глава государства с этим тезисом не согласился и добавил, что Россия без него смогла бы обойтись: «Россия, конечно, обойдется без таких, как я». По словам Путина, для него Россия – вся жизнь: «Я не могу себя представить вне России ни на секунду».

5 марта «Ведомости» со ссылкой на данные «Левада-центр» опубликовали итоги опроса, согласно которому, число тех, кто хотел бы видеть Путина президентом четверый срок сократилась почти в 2,5 раза – с 47% (в декабре 2013 года) до 25%. По мнению 41% россиян, многолетнее нахождение власти в одних руках обеспечивает порядок и стабильность в стране. Как полагают 18% респондентов, это приводит к усилению произвола и коррупции. В декабре 2013 года так полагали 20% и 36% соответственно.

Последние новости