24 марта 2015, 13:42

В Димитрове митинг шахтеров. Гендиректор ГП "Красноармейскуголь" подал в отставку‏

​24 марта в Димитрове (Донецкая область) возле административного здания ГП «Красноармейскуголь» около 500 работников объединения вышли на акцию протеста, чтобы узнать, когда они получат свою заработную плату

В Димитрове митинг шахтеров. Гендиректор ГП "Красноармейскуголь" подал в отставку‏

Об этом сообщается на сайте Независимого профсоюза горняков Украины.

По информации представителей организации, основное требование собравшихся работников – выплата задолженности по заработной плате, которую шахтеры не получают с декабря, и сохранение рабочих мест. Также горняки говорили о поддержке шахт и смене руководства «Красноармейскугля».

«Сегодня должны остановиться шахты «Новогродовка» и «Россия». Я думаю, сегодня начнут забастовку все шахтеры, и если им не выплатят всю зарплату – пойдем на Киев»,— отметил во время своего выступления Александр Абрамов, председатель местной организации НПГУ Димитрова и Красноармейска.

Присутствовал на акции протеста и городской голова Руслан Требушкин. Обращаясь к шахтерам, он отметил: «Сложившаяся ситуация — это результат деятельности сегодняшнего правительства, которое лишило шахт дотаций».

В пресс-службе Конфедерации свободных профсоюзов Украины проинформировали, что после разговора с митингующими генеральный директор ГП «Красноармейскуголь» Юрий Сальников написал заявление об увольнении с занимаемой должности.

«Люди доведены до отчаяния. Заработную плату задолжали за три месяца», - прокомментировал ситуацию председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Ппротестующие сформировали рабочую группу, которая выехала в Краматорск на встречу с губернатором Донецкой ОГА Александром Кихтенко.

Напомним, вчера, 23 марта на шахте им. О.Г.Стаханова в городе Димитров, Донецкой области, прекратили работу шахтеры участка № 5 по добыче угля.

В этот же день на шахте Украина» госпредприятия «Селидовуголь» в Донецкой области горняки устроили стихийную забастовку, из-за невыплаты заработной платы.

23 марта во Львове шахтеры пикетировали здание ОГА,

Последние новости