23 марта 2015, 19:39

Луценко: Коломойскому придется играть по общим правилам, силовое сопротивление будет жестко подавлено

Юрий Луценко заявил, что Игорь Коломойский стал другим.

Луценко: Коломойскому придется играть по общим правилам, силовое сопротивление будет жестко подавлено

"Я был среди тех, кто предлагал идею назначения олигархов на губернаторские должности. Тогда, в критический момент начала войны на Востоке, все миллиардеры отказались. Стал губернатором один Коломойский. Он и его команда реально много сделали для подавления сепаратизма и патриотического возрождения Днепропетровщины. Второй заслугой Коломойского стало превращение Днепропетровска на центр логистики АТО. Отсюда вылетала авиация, шли конвои с горючим и едой, здесь родственники узнавали тела погибших. Все это требовало круглосуточного тяжелого труда Коломойского и его заместителей.

За все это искренняя благодарность.

Очень жаль, что рядом с этим появился другой Коломойский, который стремится любой ценой оставить под личным контролем государственные предприятия. От обид журналиста к использованию вооруженных людей. Это неприемлемо.

Никто не собирается уничтожать частный бизнес Коломойского. Но ему (как и всем другим олигархам) придется осознать необходимость трансформации в крупных предпринимателей, которые играют по общим правилам.

С другой стороны просто необходимо добиться ОБЩИХ ДЛЯ ВСЕХ правил. Правительство должно добиться, чтобы дивиденды оплатила не только Укрнафта, но и все остальные владельцы облгазов, и облэнерго, и промышленных гигантов типа Турбоатома.

Одновременно должна быть предложена и немедленно проведена прозрачная процедура конкурсов для назначения руководителей государственных АО.

Менять руководителя в Укртранснафте  путем кулуарных решений ставленника одного олигарха на другого тоже неприемлемо.

Еще одна важная вещь. Любой силовое сопротивление должно быть жестко подавлено. Потому что цивилизованная страна должна иметь единую монополию - право государства на применение оружия для защиты закона.

И каждый, кто этого не признает, а тем более убивает украинского силовика во время его службы - должен предстать перед судом.

Именно за это - равенство возможностей, свободу личности и равенство перед законом - мы выходили на Майдан", - написал Луценко у себя в facebook.

Ранее "Диалог" сообщал, что народный депутат Андрей Денисенко заявил, что президент Украины объявил депутатам Днепропетровска войну.

"Порошенко договорился с регионалами об их иммунитете, а нам объявил войну, мы принимаем вызов Порошенка". Об этом он сказал в ходе совещания в Днепропетровске, сообщает группа "Евромайдан" в Днепропетровске.

Последние новости