1 июня 2014, 18:51

Спикер ОБСЕ: Мы не будем отзывать наблюдателей из восточных областей Украины

Спикер специальной мониторинговой миссия ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщил, что организация не планирует прекращать свою работу на востоке Украины.

Пока отсутствует информация о двух группах наблюдателей — всего восемь человек.
Первая группа, как сообщалось, исчезла 26 мая в Донецкой области на границе с Луганской. Боцюркив подтвердил, что несмотря на отсутствие связи с ними, есть информация, что с ними все в порядке.
Вторая группа исчезла на территории Луганской области 29 мая.

“В Донецке и в Луганске у на есть офис, там работают люди. Мы не планируем эвакуацию или что-то другое. Будем продолжать работу там”, - сказал Боцюркив.
Сейчас миссия также ведет переговоры и работу по поиску и освобождению своих представителей.

Как ранее сообщал dialog.ua, связь с миссией ОБСЕ, которая работает в Донбассе, пропала 26 мая около 18:00.

По имеющейся информации, в состав группы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), с которой утрачен контакт в Донецкой области, входят четыре человека – граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании.

"С ними пропала связь вчера около 18:00. Мы прилагаем все усилия, используем связи на местах. Правительство Украины и региональные власти проинформированы об этой ситуации", - говорится в сообщении представителя миссии.

Согласно некоторой информации, представители миссии ОБСЕ были захвачены вблизи границы Донецкой и Луганской областей. Команда ОБСЕ выполняла обычное патрулирование к востоку от Донецка, когда связь с ней была потеряна. Восстановить ее пока не удается.

Последние новости