23 марта 2015, 09:15

"Financial Times": МВФ не ожидает выплата Украиной долга России до конца года

"Международный валютный фонд (МВФ) в своих расчетах не ожидает, что Украина до конца 2015 год выплатит долг перед Россией на сумму 3 миллиарда долларов", -передает издание "Financial Times".

"Financial Times": МВФ не ожидает выплата Украиной долга России до конца года

В рамках плана МВФ по закрытию "дыры" в украинском бюджете на 40 миллиардов долларов, Украина в следующие 4 года собирается реструктуризировать свои долги на сумму 15 миллиардов долларов. 

По прогнозам МВФ, Украина должна благодаря реструктуризации "выиграть" 5,2 миллиарда долларов. При этом сейчас Украина в соответствии со своими долговыми обязательствами обязана до конца года выплатить кредиторам 7,7 млрд долл. Из этого следует, что если украинские власти действует в соответствии с проектом МВФ, то 3 млрд долл. до конца 2015 года России выплачены не будут.

"Ясно, что МВФ предполагает, что долг Украины перед Россией в 3 млрд долл. будет включен в финансирование от "долговых операций" на сумму $5,2 млрд", - цитирует FT бывшего сотрудника МВФ Чарльза Блитцера. В то же время, в МВФ заявили, что не говорят о долгах Украины перед конкретными кредиторами.

Напомним, по словам министра финансов Украины Натальи Яресько, Украина начнет переговоры о реструктуризации внешнего государственного долга.

Об этом подробнее Dialog.ua сообщал ранее.

"В повестке дня в министерстве стоит уменьшение давления на государственные финансы со стороны государственного долга", - заявила Наталья Яресько.

"Мы уже завтра начинаем консультации о его реструктуризации с нашими кредиторами", - добавила Яресько.

Она также напомнила, что МВФ согласился предоставить Украине кредит, размер первого транша 5 млрд. долларов.

"Этот транш будет использован в том числе на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка и осуществление правительством Украины внешних выплат", - сообщила Яресько.

"Это в свою очередь будет содействовать стабилизации на валютном рынке нашей страны. Стабилизации, которая всем нам нужна", - заметила она.

Яресько также рассказала, что задачей Минфина является проведение налоговой, таможенной реформы и реформы администрирования налогов, чтобы "продолжить выведение экономики из тени, создавать более справедливую налоговую нагрузку в Украине и создать более справедливый инвестиционный климат для реальной экономики".

Последние новости