21 марта 2015, 11:08

Источник: США готовится отключить Россию от SWIFT, западные компании в РФ уже сворачиваются

США готовится отключить Россию от системы SWIFT, что будет "ядерным взрывом" для экономики РФ.

Источник: США готовится отключить Россию от SWIFT, западные компании в РФ уже сворачиваются

Федеральная резервная система США рекомендовала всем крупным западным компаниям полностью свернуть свою деятельность в России в начале лета нынешнего года. Об этом рассказал политтехнолог Тарас Березовец со ссылкой на инсайдерскую информацию. 

«Никто не объясняет зачем. Эта информация, которую распространяет Федеральная резервная система США », - отметил он. 

Эксперт увидел связь таких рекомендаций с разговорами об отключении России от SWIFT. 

«Если произойдет отключение SWIFT, тогда, естественно, ни одна западная компания больше не сможет в России вести свою деятельность. По сути, это можно сравнить с ядерным ударом по экономике России », - говорит Березовец. 

«Такая вероятность есть [отключения от SWIFT]. Пока ее только обсуждают, ее отрицают. Но здесь нужно понимать: если они приняли решение, то обычно они будут его скрывать. Они просто сделают все в последний момент», - добавил политтехнолог. 

Федеральная резервная система США (ФРС) - независимое федеральное агентство, которое выполняет функции центрального банка и осуществляет централизованный контроль над коммерческой банковской системой Штатов.

Ранее "Диалог" сообщал, что Украину покидает крупный бизнес. Компании закрывают свои представительства в нашей стране или сокращают количество сотрудников и объемы работы.

Эксперты утверждают: счет идет на тысячи украинских филиалов иностранцев.

Закрывают фирмы

«Я работаю руководителем отдела в филиале иностранной компании в Киеве. Мы занимаемся продажей телекоммуникационных услуг. Офис — в центре столицы, зарплаты более чем просто высокие: специалисты и руководители среднего звена получают по 30–50 тыс. грн в месяц. Но несколько недель назад нам сообщили о закрытии, объяснив это решением главного офиса компании. Что теперь делать, не представляю. Аналогичные нашей компании или тоже закрываются, или замораживают вакансии. Предложения есть, но зарплаты в три-четыре раза меньше», — рассказала нам киевлянка Арина Овчаренко. Другие сотрудники иностранных компаний рассказывают, что им сокращают зарплаты или переводят на сокращенную неделю.

Эксперты подтверждают: тенденция закрытия компаний существует, и она глобальна. «Счет идет на тысячи компаний. Причем абсолютно во всех секторах, но особенно это касается импорта (цены растут, дорогие иностранные товары в магазинах просто перестали покупать) и финансов. Многие закрывают филиалы в Украине и открывают в других странах Восточной Европы — Польше, Болгарии», — сказал нам исполнительный директор Ассоциации профессионалов по управлению персоналом HRFORUM Андрей Николов.

Последние новости