20 марта 2015, 21:19

Эксперты: Осенью хлеб в Украине может подорожать до 25 гривен

Эксперты считают, что нужны дотации государства, чтобы социально незащищенные слои населения могли покупать хлеб по 7-8 гривен.

Эксперты: Осенью хлеб в Украине может подорожать до 25 гривен

В Украине цена на хлеб нового урожая может достичь одного доллара. Такого мнения придерживается ряд аграриев, пишет Незалежний громадський портал.

Председатель ассоциации фермеров и частных землевладельцев Хмельницкой области Анатолий Мендрик считает, что цена на хлеб зависит от ключевых составляющих, которые используются во время посевной кампании, в том числе топлива и минеральных удобрений

«Вполне реально, что хлеб урожая-2015 на Хмельнитчине будет стоить один доллар. Конечно, что хлеборобы и товаропроизводители заинтересованы в самом дешевом выходе продукции. Тогда пусть производители минеральных удобрений отпускают свой товар не за 11 тысяч гривен за тонну, а, например, за 2-4 тысячи. Это же касается нафтотрейдеров, которые диктуют ценовую политику на рынке топлива. Вот к кому нужно апеллировать покупателям, а не делать крайними во всем фермеров!», – отметил он.

Руководитель ООО «Новые аграрные технологии» Иван Избинский отметил, что нужны дотации государства, чтобы социально незащищенные слои населения могли покупать хлеб по 7-8 гривен.

«Дорогие сорта могут стоить и 20-25 гривен», – сказал он.

«Относительно цен на хлеб и другую продукцию нового урожая, могу заявить: если государство не приложит усилия, ценовую политику будет формировать рынок. Посмотрите, сколько стоит топливо, как обесценилась гривня, посчитайте — получите приблизительный результат. По-другому — никак», – сказал руководитель СФХ «Маис» Хмельницкого района Олег Федорук.

Последние новости