19 марта 2015, 23:43

Лысенко: Миротворцам разрешено открывать огонь на поражение

Спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что бойцы миротворческих войск имеют право открывать огонь на поражение независимо от статуса противника.

Лысенко: Миротворцам разрешено открывать огонь на поражение

"Я сам участвовал в 6 миротворческих миссиях и я знаю, что миротворцы - это очень мощная международная организация, в зависимости от мандата, который они имеют. Миротворческие силы - это международные признанные силы, и они должны открывать огонь по противнику, несмотря на то, кто он есть, какой статус имеет и прочее. То есть они могут открывать огонь на поражение. И РФ, которая собственно спонсирует этот донбасский контингент свой, они понимают, что если туда зайдут миротворцы, а миротворцы зайдут и вдоль всей границы, которая нами не контролируется - это примерно 420 км, и если они зайдут на линию разграничения, то боевикам, которые находятся на этой территории Донецкой, Луганской области придется очень туго", - сказал Лысенко.

Он подчеркнул, что введение миротворческой миссии невозможно без официального запроса от Украины. "Этот запрос уже есть, ВР уже приняла, он в правлении в ЕС и в ООН и он уже принят к рассмотрению", - отметил Лысенко.

Напомним, Киев передал официальное обращение ЕС по вводу миротворцев в Донбасс.

Об этом передает TVi со ссылкой на представительство Украины при ЕС.

«Представительство Украины при ЕС официально передало руководству евроинституций соответствующее обращение в Совет Европейского Союза с просьбой должным образом рассмотреть этот вопрос и начать консультации о начале операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны», - говорится в сообщении.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев отметил, что операция под руководством ЕС позволит «способствовать восстановлению мира и стабильности на востоке Украины путем создания надлежащих политико-безопасности условий для успешной имплементации Минских договоренностей и поддержки деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

Последние новости