19 марта 2015, 09:29

Кремль внес в санкционные списки 200 иностранцев

​В черные списки иностранных граждан, которым может быть запрещен въезд в Россию, вошли более 200 западных политиков.

Кремль внес в санкционные списки 200 иностранцев

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на собственные источники, близкие к МИД РФ.

Как отмечается, список иностранных граждан, которые могут получить отказ на въезд в РФ, по численности зеркально отражает аналогичные черные списки Евросоюза и НАТО.

Первое место по количеству таких граждан занимают США - более 60 человек.

Из наиболее влиятельных фигур в нем оказались заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндри, Джон Маккейн, Дэниэл Коутс.

В других странах количество граждан, которые не смогут попасть в Россию, колеблется в среднем от 10 до 20 человек.

В то же время издание со ссылкой на неназванного высокопоставленного собеседника, также указывает, что списки могут быть расширены.

«Если они продолжат проявлять активность в санкциях, то мы пустим в ход новые черные списки, которые подготовили диппредставительства», - отметил источник.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости