19 марта 2015, 00:22

В Украине объем добычи угля упал на 60%

Подобное сокращение напрямую связано с конфликтом на Донбассе.

В Украине объем добычи угля упал на 60%

Добыча угля в Украине в феврале 2015 года (с учетом временно оккупированных территорий Донбасса) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 60% и составила лишь 2 миллиона тонн, констатировала в среду Государственная служба статистики (Госстат) в отчете по промышленному производству в стране.

Всего за два месяца текущего года было добыто 4,6 миллиона тонн угля.

По итогам 2014 года, из-за конфликта в Донбассе добыча угля в Украине сократилась на 29,3% по сравнению с 2013 годом. 

Ранее Dialog.ua сообщал о подрыве железной дороги между ЛНР и Киевом. Взрыв произошел на 51-м километре перегона Родаково — Красный Лиман, между станциями Сентяновка и Шипилово, когда по пути следовал грузовой состав с углем.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости