18 марта 2015, 21:52

Правительство России бойкотирует заседание Совбеза ООН

Представитель РФ не будет участвовать в заседании Совета безопасности ООН, которое состоится 19 марта.

Правительство России бойкотирует заседание Совбеза ООН

Заседание Совбеза ООН по Крыму, созванное по инициативе Литвы, состоится 19 марта. На заседании не будет присутствовать представитель от России.

"Россия бойкотирует заседание, исходя из соображений, что Крым является неотъемлемой частью РФ и не может быть законной темой для обсуждения в СБ ООН", - приводят издания слова одного из западных дипломатов.

Планируется, что заседание пройдет в рамках так называемой "формулы Аррии". Это позволяет проводить откровенный обмен мнениями с участием лиц, которых, по мнению члена или членов Совбеза, предлагающих провести встречу, было бы полезно заслушать.

В частности, в заседании Совбеза ООН по Крыму примет участие бывший глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев.

Как ранее информировал Dialog.ua, Совбез ООН проведут встречу, посвященную проблеме Крыма. Совет безопасности ООН завтра, 19 марта, соберется на заседание по формуле Аррии по поводу ситуации в Крыму. Об этом в своем Twitter написал постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. "Завтра дружественная Литва организует арриа-заседание Совета Безопасности по ситуации в оккупированном РФ Крыму", - написал он.

Последние новости