18 марта 2015, 18:00

ОБСЕ: отвод вооружения в Донбассе еще не закончен

​Режим прекращения огня на востоке Украины в целом соблюдается.

ОБСЕ: отвод вооружения в Донбассе еще не закончен

Об этом заявил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан на пресс-конференции в Мариуполе.

"Режим прекращения огня в целом соблюдается и это хорошо. Однако мы наблюдаем отдельные столкновения, которые продолжаются в районе донецкого аэропорта и к востоку от Мариуполя", - сказал он.

Также, по его словам, отвод вооружения еще не закончен, ОБСЕ пока не может подтвердить завершение этого процесса.

Отметим, как ранее сообщалось, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине вновь фиксирует нарушение перемирия в районе донецкого аэропорта с применением тяжелой артиллерии. Об этом говорится в отчете ОБСЕ от 16 марта.

"С 9:17 по 9:57 представители спецмиссии слышали со своего местоположения в центре Донецка по крайней мере 16 минометных ударов, по оценкам, из 82-мм и 122-мм калибра. СММ пришла к выводу, что воздействие произошло примерно в 10 км к северо-западу от ее местоположения, в районе донецкого аэропорта", - сообщает миссия.

При этом в районе аэропорта Донецка наблюдатели ОБСЕ слышали более 100 выстрелов (входящих и исходящих).

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости