15 марта 2015, 14:56

Путин рассказал, как спасали кортеж Януковича: спецназ, вертолеты и засада

Владимир Путин рассказал, как Януковича переправляли на территорию России.

Путин рассказал, как спасали кортеж Януковича: спецназ, вертолеты и засада

Операцией по спасению экс-президента занимался российский спецназ, сообщает "Российский Диалог".

Эти подробности рассказал Владимир Путин в документальном фильме Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», трансляция которого на телеканале «Россия 1» уже состоялась на Дальнем Востоке.

По словам Путина, российские службы наблюдения фиксировали местонахождение Януковича, когда он направился в Крым. «Но когда мне показали карту, стало ясно, что он скоро наткнется на засаду», — подчеркнул Путин.
Тогда было принято решение направлять кортеж Януковича в сторону берега. 

«Мы им дали указание, куда надо выйти — на берег кортежем. И выставили вертолетную группу с отрядом спецназа на борту», — добавил российский лидер.

Отмечается, что Янукович сначала не хотел уезжать с Украины, но, когда стало ясно, что в Киеве «договариваться не с кем», его перевезли на территорию России.

Ранее "Диалог" сообщал, что Путин заявил, что "бездействие Януковича привело к тяжелым последствиям".

Президент России Владимир Путин заявил, что не осуждает решение экс-президента Украины Виктора Януковича не применять оружие во время массовых протестов на Майдане в Киеве, но отметил, что это бездействие привело к тяжелым последствиям.

"Я не хочу давать оценку его (Януковича) работе. Он сказал:

"Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась "... Можно ли его осуждать за это? Я не знаю ... Последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно", - сказал Путин в фильме "Крым. Путь на Родину", который показал канал "Россия 1".

В фильме Путин также говорит о том, что организаторы "государственного переворота" в Киеве планировали захватить власть и физически устранить Януковича.

"Стало известно о том, что готовится не только его (Виктора Януковича) захвата, но и те, кто этот государственный переворот совершил, предпочитали его (Януковича) физическому устранению", - цитирует Путина сайт ВГТРК.

Последние новости