СМИ: русины Закарпатья требуют автономии края
Русны также требуют признание своей национальности.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление русинских организаций.
Данное заявление было принято на съезде русинских организаций Закарпатья.
«Важнейшей задачей координационного совета является также налаживание и активизация диалога с киевскими властными структурами для решения вопроса о возможности признания итогов референдумов, которые проходили в 1991 году в Закарпатье», — отмечается в заявлении.
Участники съезда отмечают, что ходе референдумов 1991 года около 80% жителей фактически проголосовали за предоставление региону автономного статуса.
Как сообщал Dialog.ua, закарпатская облгосадминистрация создает отряды для борьбы с сепаратизмом
Об этом говорится в сообщении Закарпатской областной государственной администрации 20 декабря.
Согласно ему, отряды обороны организовываются в соответствии с законами и нормативными актами государственной власти.
"Цель - обеспечение стабильной ситуации в крае и оборона области в случае возникновения прямой угрозы и предупреждения сепаратистских проявлений", - говорится в сообщении.
Последние новости
"Вы сейчас увидите, что Путин не готов", – Зеленский озвучил причину, почему дал добро на перемирие
08:17Кремль срочно перебрасывает на Белгородчину подкрепление: ISW выложили карту боев на территории РФ
07:39Не "целуют перстень" Трампу: политика США привела к неожиданному эффекту во многих странах мира
07:29Новая и важная возможность для украинской авиации: эксперты рассказали о новой миссии F-16 – Forbes
07:22