14 марта 2015, 11:16

Наливайченко: в общей сложности из плена ДНР и ЛНР освобождено почти 2,5 тысяч человек

Для того, чтобы освободить 2 483 человека из плена ДНР и ЛНР, украинской стороне пришлось отдать 1553 задержанных сторонников самопровозглашенных республик, среди которых были диверсанты и шпионы.

Наливайченко: в общей сложности из плена ДНР и ЛНР освобождено почти 2,5 тысяч человек

Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Да, цена вопроса для нас, как СБУ, была болезненной. То есть, мы задерживаем, допустим, высокопоставленного предателя, но в процессе переговоров получается так, что его меняют на кого-то из украинских граждан. Один такой пример - капитан СБУ из Донецка, который 26- мая открыл террористам доступ на территорию донецкого аэропорта. Открыл доступ в буквальном смысле", - заявил Наливайченко.

Глава СБУ отметил, что этого капитана в последствии обменяли на 10 украинских военных.

Всего за освобожденных пленных украинская сторона вынуждена была отдать 1553 задержанных предателей, шпионов и диверсантов.

Как передавал "Диалог" ранее, Наливайченко сообщил об агентуре СБУ в руководстве самопровозглашенных "республик".

На оккупированных территориях Донбасса есть люди, которые сотрудничают со Службой безопасности Украины, в том числе - в руководстве "ДНР" и "ЛНР". Об этом в интервью LB.ua рассказал руководитель СБУ Валентин Наливайченко.

"Хочу сказать, что несмотря ни на что, ситуацию в Донецке и Луганске мы контролируем. На местах есть люди, которые нам помогают, в том числе - в руководстве" ДНР "и" ЛНР ". Так что информацией мы владеем в полной мере", - заявил он.

На уточняющий вопрос, это агенты среди главарей "ДНР" и "ЛНР", Наливайченко ответил: "Наши люди".

"Но подробности, разумеется, я раскрывать не стану. Я просто говорю, что уровень понимания ситуации у нас достаточно высокий", - добавил глава СБУ.

Обмен пленными

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости