13 марта 2015, 21:59

​Киев выделил на закупку оружия, которое сможет преломить ход войны, 6 млрд грн, - нардеп

У Украины есть оружие мощнее американского переносного противотанкового ракетного комплекса Javelin.

​Киев выделил на закупку оружия, которое сможет преломить ход войны, 6 млрд грн, - нардеп

Об этом заявил секретарь парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник в эфире "канала 24", сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

Он отметил, что во время заседания Военного кабинета СНБО обсуждались возможности более эффективного использования военно-промышленного комплекса Украины. В частности, нардеп сообщил, что Украина имеет очень мощное оружие, которое не использует в АТО.

"Мы ждем летального оружия от США, зато у нас в Украине есть конструкторское бюро "Луч", которое изготавливает современные противотанковые ракетные комплексы под названием "Стугна". Они по своим технико-тактическим характеристикам немного превосходят Javelin. Это бюро может изготовить до 700 комплексов в год", - сказал Винник.

По его словам, в планах Военного кабинета СНБО - координация действий между Минобороны и Минэкономики, чтобы поставить эти ПТРК как можно скорее на вооружение украинской армии.

Депутат утверждает, что это очень мощное оружие, которое сможет переломить ход событий на Донбассе, тем более, что в госбюджете на закупку нового оружия уже предусмотрено 6 млрд грн.

"Пользуясь периодом замораживания конфликта, Украина сможет усилить армию, активизировать военно-промышленный комплекс, провести учения наших бойцов, а также устранить бюрократические барьеры, которые не позволяют нам вовремя поставить новые образцы вооружений. То есть, фактически любое замораживание, затягивание сыграет в интересах Украины", - отметил Винник.

Напомним, сегодня в зону АТО отправлены 47 боевых автомобилей. Средства на покупку боевых пикапов были собраны жителями Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба полка "Азов".

Средства на покупку боевых пикапов были собраны жителями Украины, которые на протяжении нескольких месяцев перечесляли свои средства на расчетный счет полка.

"Очередная партия автомобилей отправлена на фронт, - говорится в сообщении. - Нужно еще 38 пикапов".

Последние новости