13 марта 2015, 18:47

СБУ упрощает процедуру оформления пропусков из зоны АТО

​Служба безопасности Украины меняет временный порядок осуществления контроля по перемещению лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

СБУ упрощает процедуру оформления пропусков из зоны АТО

В частности изменения предусматривают ведение электронной системы контроля, оформления и выдачи пропусков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "Российский Диалог".

"Предложенные Службой и администрацией Госпогранслужбы изменения предусматривают введение электронной системы контроля. Это позволит отказаться от оформления и выдачи бумажных пропусков. Граждане будут подавать документы непосредственно на электронные адреса координационных групп", — говорится в сообщении.

Отмечается, что нововведения не только упростят и ускорят саму процедуру оформления документов, но и сделают невозможным изготовление фальшивых пропусков, злоупотребления и спекуляции на простых людях.

Напомним, система пропусков в зоне АТО вскоре будет оптимизирована, либо совсем отменена.

"Люди, которые сдали документы, уже полтора месяца ждут пропуска - вместо десяти дней. Было бы удивительно, если они потом позитивно отзывались об украинской власти", - подчеркнул губернатор. Он настаивает на том, что люди, имеющие украинский паспорт, должны свободно перемещаться по территории государства.

"Парадоксальная ситуация, когда от этой системы страдают законопослушные граждане, а не террористы. Считаю, что в ближайшее время будет принято решение относительно оптимизации этой пропускной системы или вообще ее отмены, потому что она оказалась, по моему мнению, неэффективной и создает больше проблем, чем позитива. Я сам за отмену пропускной системы, но решение - за РНБО. А блок-посты легко объехать, и местные жители знают, как это делается", - заявил глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко. 

Последние новости