13 марта 2015, 15:52

Пайетт: Америка пока не отказалась давать Украине оружие

В США еще не приняли окончательное решение относительно того, будет ли предоставлено Украине летальное оружие.

Пайетт: Америка пока не отказалась давать Украине оружие

Об этом в Кабинете министров заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает Укринформ.

"Мы ничего не исключаем в плане нашей поддержки в секторе по обороне и безопасности для Украины. То есть, сообщение о том, что мы, президент нашей страны, принял какое-то окончательное решение в ту или иную сторону, не соответствует действительности", - сказал он, комментируя сообщение о том, что Обама после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель 10 марта отказался от идеи предоставления Украине летального оружия.

Как сообщал Диалог.ua ранее, нардеп Борислав Береза презентовал итоги переговоров украинских представителей с высшим руководством НАТО.

Как сообщил политик на своей странице в Facebook, на встрече стало известно, что Украина не получит оружие от НАТО.

«Это решение должны принимать руководитель стран персонально. США может понять решение персонально и передать оружие, Британия может поступить так же. И любой иной член НАТО, но сам альянс оружие передавать не станет. Не летальное вооружение нам предоставят», - заявил парламентарий.

Кроме этого, Альянс не рассматривает вопрос участия России в конфликте на востоке Украины. «России инициатор и участник агрессии», - прокомментировал Береза.

По его словам, Россия как подписант минских соглашений будет отвечать перед мировым сообществом.

В НАТО считают, что разрешить конфликт в Донбассе можно исключительно в политическом русле.

В тоже время санкции против России «никто не собирается снимать, более того их усилят. Россия становится для инвесторов радиоактивной территорией. Пока не вернут Крым - будут санкции».

«В НАТО осознают, что не наказанная агрессия приведет к изменению в мировой системе безопасности и поэтому рассматривают возможность активных действий. Но это должно быть консолидированное решение. Пока единомыслия и понимания, как этого быстро добиться, нет.

Главный спор вокруг передачи Украине самого современного летального оружия развернулся о том на какие шаги пойдет Россия в случае предоставления оружия. Будет ли эскалация конфликт, расширение зоны военных действий и спектра используемого российскими наемниками оружия. Это является сдерживающим фактором от передаче Украине сверхсовременного вооружения», - написал политик.

Он уточнил, что в Альянсе отметили, что защита Украины – дело рук самих украинцев.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости