13 марта 2015, 15:28

Нищета в армии ДНР: мобилизованным обещают платить 360 гривен в месяц‏

Мобилизованным обещают выдать необходимое обеспечение и питание.

Нищета в армии ДНР: мобилизованным обещают платить 360 гривен в месяц‏

На подконтрольных самопровозглашенной ДНР территориях проходит активная мобилизация, об этом редакции Dialog.ua сообщают собственные источники.

Известно, что рядовой в «республике» будет получать ежемесячное довольствие в размере 360 грн.

«При повышении звания больше», - прокомментировал собеседник портала.

Также мобилизованным обещают полное обмундирование и питание. При этом находиться военные ДНР будут при казармах.

Как ранее сообщал Dialog.ua, молодые мужчины бегут от мобилизационной кампании в ДНР. Представители ДНР начали обзванивать мужчин для мобилизации на «войну с фашистами».

Источник портала говорит, что в распоряжении боевиков есть не только телефонная база призывников, но и их домашние адреса.

«Они обзванивают по годам рождения. При этом звонит девушка, которая не представляется. Спрашивает, где сейчас нахожусь, и рассказывает о мобилизации, дает номер телефона, куда можно обраться за информацией по поводу обеспечения формой, оружием о финансирования», - рассказал собеседник.

По словам мужчины, ему звонили по телефону 099 003 29 04 из военкомата Киевского и Ворошиловского района, расположенного по адресу ул. Собинова,2а. Узнать всю информацию об обеспечении рекомендовали по телефону 066 950 39 00.

Как удалось выяснить Dialog.ua, обзванивают всех мужчин от 18 до 60 лет. При этом «мобилизационная кампания» началась давно, так как нам сообщили, что военнообязанных 1991 года рождения известили о мобилизации давно.

Примечательно, что когда в ДНР узнают, что мужчина находится на территории Донецка, ему начинают «задавать вопросы», если дончанин выехал и находится на подконтрольной Киеву территории бросают трубку.

Читатель портала, опасается, что после этих звонков представители ДНР начнут «поквартирный обход».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости