13 марта 2015, 12:09

На Константиновском блокпосту задержан "уставший воевать" боевик ДНР, - МВД

Долгое время мужчина находился в рядах армии ДНР в должности старшины подразделения разведки. На вопрос - почему он уехал из Донецка, мужчина объяснил, что ему надоело воевать.

На Константиновском блокпосту задержан "уставший воевать" боевик ДНР, - МВД

В Константиновском районе на блокпосту внимание правоохранителей привлек водитель «ВАЗа». Работники милиции с пограничниками провели проверку документов и досмотр автомобиля. В салоне была обнаружена камуфляжная форма, а под ковриком в багажнике - граната Ф-1. Проводится досудебное расследование, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

При осмотре в салоне также были обнаружены предмет, похожий на пластид, детонаторы и военный билет «ДНР» на имя данного гражданина.

По словам начальника Константиновского горотдела милиции Владимира Гончарова, мужчина, 1955 года рождения, является уроженцем и жителем города Славянска. Долгое время он находился в рядах так называемой «армии ДНР» в должности старшины подразделения разведки. На вопрос - почему он уехал из Донецка, мужчина объяснил, что ему надоело воевать.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Продолжается работа по документированию деятельности фигуранта. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Последние новости