13 марта 2015, 10:38

России грозит раскол: мусульмане выступили против «Русского мира»

Первый зампред Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухетдинов подверг критике концепцию так называемого «Русского мира».

России грозит раскол: мусульмане выступили против «Русского мира»

Об этом он заявил во время выступления с докладом на научно-практической конференции в Перми. Текст выступления размещен на на официальном сайте ДУМ РФсообщает Российский Диалог.

«По Конституции в России не может быть государственной идеологии. Но фактически в правящей элите развивается и прорабатывается прото-идеология, формула которой – воссоздание Русского мира. И в самой этой концепции место и роль Ислама никак не продумывается, а мусульманское население страны не учитывается. И это при том, что глава страны, президент Путин неоднократно с высоких трибун говорит о том, что наша страна и православная и исламская по традициям и культуре, что необходимо на новый уровень вывести собственное исламское богословие и провести новую социализацию мусульман…

Разве сложно решить проблемы мусульман в России – от строительства мечетей и культурных центров до запрета платков у девочек в школах и классики исламской литературы?..», - сказал Мухетдинов во время выступления 12 марта.

По его словам, на протяжении столетий российские мусульмане вообще не играли роли в формировании идеологической повестки дня в России.

«При формировании новой идентичности обращаются к наследию прошлого, прежде всего к русским философам, но при этом совершенно не учитывают, что они творили в другую эпоху. «Русская идея» Достоевского, Ильина или Бердяева — это прекрасные образцы историософской мысли, но они высказаны для дня прошлого, а не для дня сегодняшнего!.. При конструировании российской идентичности нужно исходить из современных реалий.

И я уверен, что российские мусульмане готовы занять активную общественную позицию в заявленном Путиным «живом организме», и принять участие в конструировании облика новой евразийской цивилизации консервативного типа», - подчеркнул Дамир Мухетдинов.

По его мнению, явное упущение историософских проектов русских философов — будь то «русская идея» Ильина и Бердяева, «славянофильство» Данилевского и Леонтьева, «евразийство» Савицкого и Трубецкого — то, что в них практически не уделено внимания мусульманскому фактору.

«Однако, сейчас уже нет возможности закрывать на него глаза, а в будущем — как свидетельствуют демографические прогнозы — его роль лишь возрастет», - отметил Мухетдинов.

По его мнению идеология кремлевской элиты обозначает демонополизацию «русской идеи» со стороны православия, вывод традиционного Ислама из медийного гетто, создание позитивного облика российского мусульманства и других религий.

«Это в разы снизит вероятность радикализации», - подчеркнул зампред Духовного управления мусульман.

Последние новости