12 марта 2015, 16:51

​"Оппозиционный блок" обвинил в гибели Пеклушенко власть. Текст заявления

12 марта в Запорожской области в своем доме с огнестрельным ранением шеи был найден мертвым экс-губернатор Запорожской области и бывший "регионал" Александр Пеклушенко.

​"Оппозиционный блок" обвинил в гибели Пеклушенко власть. Текст заявления

"Оппозиционный блок" опубликовал свое заявление по поводу серии самоубийств бывших членов Партии регионов. 

Приводим текст заявления политической силы:

"Сегодня всю Украину потрясла новость о самоубийстве экс-председателя Запорожской ОГА Александра Пеклушенко. Эта еще одно печальное доказательство скатывания Украины в пропасть политического террора. 

Оппозиционный блок обращается к международным организациям с просьбой контроля за расследованием самоубийств политиков-оппозиционеров. Михаил Чечетов, Станислав Мельник, Александр Пеклушенко. Каждую неделю Украину шокируют самоубийства доведенных до отчаяния политиков. Сколько еще этой власти нужно смертей, чтобы она прекратила травлю неугодных? Сколько еще беспочвенных обвинений и уголовных дел она готовит для бывших депутатов и государственных деятелей, которые находятся в оппозиции к нынешнему руководству страны? Сколько еще будут длиться преследования политических оппонентов? 

Вина за смерть Пеклушенко, как и за смерти других политиков, полностью и всецело лежит на нынешней власти, которая загнала и затравила этих беззащитных людей. Именно представители этой власти должны отвечать по статье 120 Уголовного Кодекса Украины, которая наказывает за доведение до самоубийства лишением свободы на срок от семи до десяти лет. 

Сегодня мы все наблюдаем за тем, как власть создает в Украине внутренний концлагерь для более чем 11 миллионов людей, поддержавших когда-то самую большую партию в стране – Партию регионов. Сегодня члены Партии регионов либо люстрированы, либо сами уходят из жизни по причине невероятного давления со стороны властей. 

Мы обращаемся к международным правозащитным организациям, отстаивающим демократию, к ПАСЕ, к Совету Европы с просьбой тщательного контроля за расследованием самоубийств Михаила Чечетова, Станислава Мельника и Александра Пеклушенко. Оппозиционный блок выражает соболезнования семье, друзьям и близким погибшего, и требует от власти остановить эту череду политических смертей. Мы будем бороться за каждого украинца, чьи права были незаконно попраны нынешней властью. Мы будем противостоять преследованию неугодных и инакомыслящих. Мы сделаем все, чтобы справедливость восторжествовала, и каждый получил по заслугам".

12 марта под Запорожьем в поселке Солнечный нашли застреленным экс-председателя Запорожской ОГА, бывшего депутата Партии регионов Александра Пеклушенко.

Последние новости