12 марта 2015, 16:41

В Харьковской ОГА считают разговоры об уходе Shell преждевременными

На недавней встрече с руководством Харьковской ОГА представители Shell подтвердили свои планы по разработке Юзовской площади в Барвенковском и Изюмском районах Харьковской области.

В Харьковской ОГА считают разговоры об уходе Shell преждевременными

Говорить об уходе компании Shell из Харьковской области преждевременно, поскольку компания планирует работать на определенных участках и дальше. Об этом заявил заместитель главы Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Евгений Шахненко.

«Они от нас не уходят»,– сказал он на пресс-конференции в четверг.

По словам господина Шахненко, на недавней встрече с руководством Харьковской ОГА представители Shell подтвердили свои планы по разработке Юзовской площади в Барвенковском и Изюмском районах Харьковской области.

«На этой площади – они ее считают очень перспективной,– они будут продолжать работать»,– сказал господин Шахненко.

Он сообщил, что компания выполняет свои обязательства по финансированию социальных проектов. По его словам, уже перечислено $200 тыс. за прошлый год, и решается вопрос о дофинансировании в сумме $300 тыс.

Говоря о намерении Shell и ПАО «Укргаздобыча» расторгнуть договор о совместной добыче газа в Харьковской области, Евгений Шахненко подчеркнул, что подготовка к ликвидации скважин и подготовка буровых площадок в Первомайском и Близнюковском районах области к рекультивации проходит под контролем профильных департаментов ОГА.

Ранее сообщалось, что компания Shell обсуждает с ПАО «Укргаздобыча» процесс прекращения действия договора, который предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области.

ПАО "Укргаздобыча" и компания "Shell" заявили о завершении поисково-разведочных работ, выполненых в рамках договора о совместной деятельности. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы "Shell".

"Основываясь на полученных в результате деятельности данных, стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора", – отметили в "Shell".

Ранее для выполнения поисково-разведочных работ на территории Харьковской области было пробурено две поисковые скважины: Беляевская-400 (Первомайский район Харьковской области) и Ново-Мечебиловская-100 (Близнюковский район Харьковской области).

"Сейчас выполняется подготовка к ликвидации скважин, начат процесс подготовки буровых площадок к рекультивации", – сообщили в компании.

"Shell" и "Укргаздобыча" обсуждают процесс прекращения действия договора.

Как известно, активные работы по разведке месторождений энергоносителей "Shell" прекратила проводить в 2014 году, когда на востоке Украины обострилась военная ситуация.

Последние новости