12 марта 2015, 13:20

Олег Ляшко: "Олигархи воюют между собой - это хорошо"

Олег Ляшко: "Олигархи воюют между собой - это хорошо"

Так написал известный украинский политик на своей страничке в Facebook.

"Олигарх Коломойский сдал своего бывшего подельника олигарха Пинчука с его тестем, бывшим Президентом Украины Кучмой. Коломойский утверждает, что ежемесячно (!) платил этой паре по 5 миллионов долларов взятки за то, чтобы иметь возможность за бесценок приватизировать государственную собственность. Теперь Коломойский законом про национализацию предлагает вернуть государству "Укррудпром" и другие украденные предприятия.

Это - хорошая идея, которую фракция Радикальной партии однозначно поддерживает. Но напоминаю, что бюджет также не получает ни копейки дивидендов от продажи добытой в Украине нефти. Власть повышает гражданам тарифы на коммунальные услуги, но не спешит вернуть себе целую нефтедобывающую отрасль, которую сейчас контролирует Коломойский.

Также нужно разобраться, каким же образом мощная государственная авиакомпания МАУ вдруг стала частной? МАУ также нужно национализировать, и уничтожить монополию Коломойского на рынке авиаперевозок. Тогда цены на билеты станут доступнее, а украинцы смогут больше путешествовать по Европе и в мире.

"Укрнафта", "Укррудпром", МАУ и десятки других - стратегически важных для нашей страны предприятий, были приватизированы олигархами за бесценок через коррупционные схемы и взятки. Поэтому они должны быть возвращены в государственную собственность, чтобы наполнять валютой бюджет, а не карманы олигархов.

Что до обвинений Коломойского в адрес Кучмы и Пинчука, то они безусловно должны стать предметом парламентского и прокурорского расследования. Соответствующий документ про создание следственной комиссии я зарегистрирую в ближайшем будущем. Коррупционеры, которые разворовывали государственную собственность, должны сесть надолго!"

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что Олег Ляшко снова подрался в Верховной Раде.

Последние новости