12 марта 2015, 10:44

​Арсений Яценюк блокирует процесс проведения реформ, - СМИ

Яценюк тормозит процесс назначения вице-премьера по евроинтеграции, чем блокирует процесс проведения реформ.

​Арсений Яценюк блокирует процесс проведения реформ, - СМИ

Об этом говорится в статье "Европейской правды".

Как отмечается, Арсений Яценюк обещал назначить вице-премьера по евроинтеграции "очень скоро" еще 15 декабря прошлого года, однако этого не произошло. В то же время в декабре распоряжением правительства был создан Правительственный комитет по вопросам экономического развития и европейской интеграции, который возглавил лично премьер.

"Но на практике он (этот орган. - Ред.) существует скорее на бумаге. За три месяца существования комитета правительственный портал не сообщил ни об одном его заседании и уж тем более - о решении", - говорится в статье.

"Но премьер Яценюк до сих пор утверждает, что он лично ответственен за эту сферу", - сказал посол одной из ключевых государств ЕС, отметив, что Яценюк попытался "монополизировать" направление европейских реформ.

Среди версий промедления с назначением вице-премьера по евроинтеграции - боязнь политической конкуренции, а также нежелание премьера делегировать полномочия, а также то, что "новый чиновник, скорее всего, получит полномочия контроля над международной финансовой помощью, которая направляется именно на проведения европейских реформ".

"Между тем помощь Запада - это миллиардные суммы, которые очень не хочется кому-то перепоручать. Потому лавровый венок, опять же, может достаться твоему конкуренту", - отмечается в статье.

Еще одной версией затягивания процесса назначения нового чиновника является то, что Арсений Яценюк оказался заложником политических торгов.

Однако пока не назначен вице-премьер по вопросам евроинтеграции, процесс проведения реформ тормозится.

Последние новости