12 марта 2015, 08:32

Тымчук озвучил данные о количестве и составе войск боевиков в Донбассе

Под единым централизованным командованием в составе ДНР и ЛНР участвуют порядка 30-33 тысяч чел.

Тымчук озвучил данные о количестве и составе войск боевиков в Донбассе

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«На сегодняшний день под единым централизованным командованием в составе «ДНР» и «ЛНР» фактически развернуты 2 армейских корпуса российско-террористических войск (порядка 30-33 тысяч чел). Из них лишь 15-20% имеют украинское гражданство, остальная часть – российские наемники», - говорится в сообщении.

При этом руководство незаконных вооруженных формирования продолжает проводить «мобилизационные мероприятия».

«На предприятиях и шахтах на оккупированной территории массово составляются так называемые мобилизационные списки работников, под предлогом подготовки к «наступлению украинских войск», - говорится в сообщении.

Напомним, боевики в Донецке проводят скрытую переброску артсистем. Артиллерия и минометы тщательно маскируются на позициях сразу в нескольких районах областного центра.

«Сразу в нескольких районах Донецка отмечается скрытая переброска артиллерийских систем ближе к переднему краю методом «переката» (небольшими партиями или отдельными единицами). Артиллерия и минометы при этом тщательно маскируются на позициях, допуск в районы позиций для местного населения запрещен», - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости