11 марта 2015, 19:49

Правительство ЛНР заявляет о геноциде на Донбассе

Правительство ЛНР заявило, что Киев срывает выполнение минских соглашений и устраивает геноцид населения Донбасса.

Правительство ЛНР заявляет о геноциде на Донбассе

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики считают, что Киев занимается организацией геноцида народа в Донбассе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на полпреда ЛНР Владислава Дейнего.

«Те представители украинской верхушки, от которых напрямую зависит выполнение первых четырех пунктов [минских] соглашений, должны лезть из кожи вон, чтобы успеть в срок выполнить взятые обязательства и сохранить мир, — заявил Дейнего. — Но в действительности же все наоборот — они всеми силами стараются завести переговоры в тупик, сорвать выполнение соглашений и в очередной раз продолжить геноцид народа Донбасса».

Полпред подчеркнул, что срок реализации четвертого пункта минских договоренностей истекает 14 марта.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости