Глава МВФ: Нарушение перемирия в Донбассе ставит под риск предоставление кредита Украине
Глава МВФ Кристин Лагард подчеркнула, что нарушение перемирия в Донбассе моет стать причиной для отказа в предоставлении кредита Украине.
В таком духе Лагард высказалась, комментируя решение МВФ одобрить программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов. В то же время, Лагард подчеркнула: перемирие, в целом, соблюдается, а украинские власти демонстрируют желание проводить реформы.
"Это новое решение о продлении программы на четыре года поддержит стабилизацию украинской экономики и ряд серьезных и многогранных политических реформ, нацеленных на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и улучшение условий жизни украинского народа", — сказала Лагард.
Напомним, совет директоров Международного валютного фонда одобрил программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов.
По словам главы МВФ Кристин Лагард, программа расширенного финансирования (Extended Fund Facility) рассчитана на 4 года, передает Bloomberg.
Ранее в среду министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев ожидает первый транш в рамках новой программы МВФ в размере 5 миллиардов долларов.
Как сообщал Dialog.ua ранее, Международный валютный фонд составил для Украины новую кредитную программу, которая подразумевает, что страна сможет получить $15,4 млрд в результате переговоров с частными кредиторами о реструктуризации своего долга.
По правилам Фонда, МВФ выдает кредиты, только если есть уверенность, что страна их возвратит.
В МВФ отмечают: сокращение госдолга Украины на $15,4 млрд необходимо, чтобы к 2020 году он упал до 70% ВВП – уровня, который МВФ считает удовлетворительным и устойчивым. Национальный Банк Украины отчитался на днях, что совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71,5% ВВП.
Напомним, крупный инвестиционный фонд инициировал создание международной группы частных кредиторов для переговоров о реструктуризации украинского госдолга. При этом западные СМИ сообщают, что часть кредиторов занимает жесткую позицию и не желает идти на уступки украинскому правительству.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22