30 мая 2014, 14:31

МИД России и Словении провели беседу о ситуации в Украине

Глава МИД России Сергей Лавров во время переговоров с главой МИД Словении Карлом Эрьявецом заявил, что РФ рассчитывает на обмен мнениями о ситуации в Украине.

"Наиболее сегодня острый вопрос — Украина. Рассчитываем на доверительный, откровенный обмен мнениями о том, как можно максимально быстро приступить к выполнению тех принципов, которые утверждены были в "дорожной карте" швейцарского председательства ОБСЕ, прежде всего, прекращение насилия, начало инклюзивного общеукраинского диалога, в том числе по конституционной реформе. 

Сейчас на первый план выходят тяжелейшие кризисы, созданные спорным путем в Сирии, Ливии, Ираке, да и на Украине те же побудительные мотивы - в результате линии на смену режимов. Надо искать пути их преодоления, главное - отказаться от насилия и чтобы все взялись за диалог без предварительных условий", — цитирует Лаврова РИА-Новости

Как ранее передавал Диалог.ua, 28 мая, состоялся телефонный разговор глав МИД России Сергея Лаврова и Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

"По инициативе германской стороны 28 мая состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России Лаврова с Министром иностранных дел ФРГ Штайнмайером.

Министры обсудили развитие ситуации на Украине. Лавров отметил, что не может быть оправданий для продолжения киевскими властями карательной операции на Юго-Востоке страны, которая осуществляется уже с применением тяжелой боевой техники и войсковой авиации и привела к десяткам жертв, в том числе среди гражданского населения. В сложившихся условиях необходимо предпринять экстренные шаги по прекращению кровопролития и запуску инклюзивного внутриукраинского диалога, в том числе по глубокой конституционной реформе", - говорится в сообщении.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 30 мая

Последние новости