28 мая 2014, 21:05

Сергей Лавров: Не может быть оправданий для продолжения АТО властями Киева

В среду, 28 мая, состоялся телефонный разговор глав МИД России Сергея Лаврова и Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

"По инициативе германской стороны 28 мая состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России Лаврова с Министром иностранных дел ФРГ Штайнмайером.

Министры обсудили развитие ситуации на Украине. Лавров отметил, что не может быть оправданий для продолжения киевскими властями карательной операции на Юго-Востоке страны, которая осуществляется уже с применением тяжелой боевой техники и войсковой авиации и привела к десяткам жертв, в том числе среди гражданского населения. В сложившихся условиях необходимо предпринять экстренные шаги по прекращению кровопролития и запуску инклюзивного внутриукраинского диалога, в том числе по глубокой конституционной реформе", - говорится в сообщении.

Напомним, в понедельник, 26 мая, в 13:00 по истечению срока ультиматума, поставленного сторонниками ДНР, в Международном аэропорту Донецк им. С.С. Прокофьева началась полноценная АТО. 

По словам пресс-секретаря антитеррористической операции, сначала в районе аэропорта работали два самолета СУ-25. Они произвели предупредительные выстрелы, но по ним открыли хаотичный огонь.

"После этого начала работу боевой МИГ-29 вместе с вертолетами МИ-8 и МИ-24. Из МИ-8 высадился десант на территорию аэропорта. В данный момент идет зачистка территории", - сказал пресс-секретарь АТО.

Последние новости