31 марта 2014, 16:14

Официально. Паспорта РФ получат все жители Крыма, независимо от наличия прописки

Для упрощения процедуры выдачи паспортов престарелым гражданам и людям с ограниченными возможностями в Крыму созданы специальные мобильные группы.

Как сообщили порталу Dialog.ua в Федеральной миграционной службе РФ, направленные вопросы от крымчан, касающиеся получения новых паспортов, рассматривают профильные специалисты. Очевидно, что этот процесс займет некоторое время. В ФМС ежедневно поступает множество обращений граждан с так называемыми не стандартными, проще говоря – жизненными ситуациями, которые не укладываются в действующий регламент. С этими обращениями работают в индивидуальном порядке, - информирует Dialog.ua.

Также отметим, что в Государственном Совете Республики Крым прошла пресс-конференция начальника управления по организации паспортной работы Департамента по организации регистрационно-паспортной работы Федеральной миграционной службы России Федора Карповца.

В ходе пресс-конференции Карповец ответил на вопросы, касающиеся выдачи жителям Республики Крым паспортов граждан Российской Федерации.

Федор Карповец, в частности, отметил, что все подразделения Федеральной миграционной службы в Крыму продолжают свою работу. Что касается сроков паспортизации, основная работа будет проведена в течение трех месяцев, но в плановом порядке она будет продолжаться и в дальнейшем.

Для упрощения процедуры выдачи паспортов престарелым гражданам и людям с ограниченными возможностями в Крыму созданы специальные мобильные группы.

Для уменьшения очередей, помимо имеющихся на территории Крыма и Севастополя 33-х подразделений Федеральной миграционной службы РФ, в Симферополе и Севастополе будут дополнительно работать, соответственно, 26 и 20 пунктов по приему документов.

Карповец подчеркнул, что паспорта граждан России выдаются бесплатно, без необходимости оплачивать какие-либо пошлины. О фактах взимания оплаты следует информировать правоохранительные органы.

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов является вопрос о том, имеют ли право получить паспорт гражданина Российской Федерации жители Крыма, проживающие на территории Республики и Севастополя, но не имеющие регистрации на территории этих субъектов. Карповец подчеркнул, что отсутствие регистрации не является поводом для отказа в выдаче паспорта. «Постоянное проживание на территории Крыма и г. Севастополя подтверждается не только штампом в паспорте, но и совокупностью других документов, которые при проведении проверки дадут возможность подтвердить факт проживания человека на территории субъектов Федерации. Эти вопросы будут решаться в каждом индивидуальном случае», – отметил он. По его словам, при получении российского гражданства крымчанам возвращают паспорт гражданина Украины, при этом в нем не ставят никаких отметок.

«Ставить отметки в украинские паспорта недопустимо. Таких требований нет, и мы ничего в паспорта граждан Украины не проставляем», - подчеркнул глава управления по организации паспортной работы ФМС.

Ф. Карповец также сообщил, что ФМС откроет телефонную горячую линию по вопросам получения крымчанами российских паспортов. По данным на 31 марта в Республике Крым и Севастополе принято более 60 тысяч заявлений на получение паспорта гражданина РФ, уже выдано около 15 тысяч паспортов.

Последние новости