10 марта 2015, 16:42

Дипломат: Гаагский трибунал не может рассматривать вопрос Крыма, так как де-юре полуостров - территория Украины

Крым не является частью территориального конфликта, так как принадлежит Украине.

Дипломат: Гаагский трибунал не может рассматривать вопрос Крыма, так как де-юре полуостров - территория Украины

Вопрос Крыма не подпадает под юрисдикцию МУС, поскольку полуостров не является спорной территорией. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил ректор дипломатической академии при МИД Николай Кулинич:

"Международный трибунал в Гааге был создан для рассмотрения югославского вопрос он так и называется "Международный трибунал по Югославии", видимо речь шла о международном суде ООН в Гааге, это другое дело и, в принципе, он был создан уставом ООН именно для рассмотрения территориальных споров. ... Если речь идет об этом суде, то там есть вопросы определения юрисдикции этого суда, и надо чтобы обе заинтересованные стороны, в данном случае, как предлагает министр иностранных дел Испании, Украина и Россия, во-первых, признали бы юрисдикцию этого суда… А второе, самое главное - чтобы они обратились для решения, как это было в случае с островом Змеиный между Румынией и Украиной. Я не думаю, что вопрос Крыма - вопрос юрисдикции. Во-первых, это территория Украины, никакого спора нет, эту территорию оккупировала агрессор, в данном случае РФ", -отметил Кулинич.

По словам Кулинича, теоретически возможно создать отдельный трибунал по вопросу Крыму.

"Создать отдельный трибунал, в принципе, возможно, но для этого надо международное решение для того, чтобы такой трибунал создать", - отметил дипломат.

"Это должно быть решение ООН, и вы знаете, какую позицию занимает РФ у них есть право вето, они заблокируют любое решение, которое будет касаться их. Так что я не вижу перспектив создания. И, честно говоря, не вижу перспектив создания, вернее решения этого вопроса в международном суде ООН в Гааге. Поэтому, я вижу, что это скорее желание испанской стороны для себя минимизировать последствия санкций и улучшить свои отношения с РФ", -считает Кулинич.

Отметим, ранее глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что Международный трибунал в Гааге мог бы рассмотреть аннексию Крыма. По мнению испанского министра, любые разногласия между Россией и Евросоюзом должны решаться в рамках международного права.
Как сообщал Dialog.ua, в Крыму планируют ввести специальные "карточки крымчанина".

К лету планируют ввести так называемые «карточки крымчанина» для прохода на местные пляжи.

Об этом заявила так называемый «министр курортов и туризма» оккупированного Крыма Елена Юрченко, пишет ТСН.

По ее словам, недобросовестных владельцев пляжей будут изганять.

Последние новости