10 марта 2015, 12:27

Вовк, Царевич и Кицюк отстранены от должности на два месяца

Высшая квалификационная комиссия судей отстранила судей Печерского суда Сергея Вовка, Оксану Царевич и Виктора Кицюка от должности на два месяца.

Вовк,  Царевич и Кицюк отстранены от должности на два месяца

Такое решение было принято сегодня на заседании комиссии в связи с уголовными делами, которые расследуются против судей, пишет ТСН.

На прошлой неделе Рада разрешила арестовать Царевич, Кицюка и Вовка. Санкция на арест была выдана по просьбе Генеральной прокуратуры, которая расследует против этих судей уголовные производства. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса. 2 марта согласие на их арест было подписано председателем Верховного суда Ярославом Романюком.

Вместе с тем Голосеевский суд уже отказался арестовать Вовка, при этом он и так сейчас не работает, потому что находится в отпуске по уходу за ребенком. Суды по Царевич и Кицюку еще не закончились.

Судья Сергей Вовк стал известен широким кругам благодаря громкому делу Юрия Луценко. В феврале 2012 года судья Вовк осудил нынешнего главу пропрезидентской фракции на 4 года тюрьмы.

Судья Оксана Царевич стала известной благодаря делу против Юлии Тимошенко. Также Царевич входила в коллегию судей по первому делу Юрия Луценко. Она и Виктор Кицюк были следственными судьями в деле об убийстве Евгения Щербаня, в котором было предъявлено обвинение Юлии Тимошенко.

Судья Виктор Кицюк попал в Печерский райсуд Киева в марте 2012 года. Его перевели в столицу с Харькова, где он с 2009 года был судьей Октябрьского районного суда города. Практически сразу после перевода молодой судья получает серьезные дела. Он рассматривал жалобу Луценко на действия руководства Генпрокуратуры. А также проводил допрос одного из основных свидетелей в деле Тимошенко-Щербаня.

Последние новости