9 марта 2015, 15:49

Берлин и Токио временно исключили возвращение к G8 с участием России

Возобновление взаимодействия с Россией в рамках G8 возможно лишь после разрешения украинского конфликта

Берлин и Токио временно исключили возвращение к G8 с участием России

Говорить о возвращении к переговорам между Россией и странами "семерки" в формате "большой восьмерки" пока преждевременно. Об этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в понедельник, 9 марта, по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Токио, передает "Российский Диалог".

"Учитывая нынешнюю ситуации на Украине, условия для этого на данный момент не сложились", - подчеркнул Абэ.

В то же время премьер отметил, что Япония и Германия настроены на продолжение работы с Россией по украинской проблеме.

"Мы продолжим работать с РФ над дипломатическим решением конфликта и будет добиваться (от Москвы) конструктивных действий", - заявил Абэ.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель в настоящее время находится с двухдневным официальным визитом в Японии.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Меркель призвала Японию сохранить диалог с Россией, но не отменять санкции.  Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе визита в Японию призвала к сохранению санкций против России в связи с ситуацией в Украине.

В тоже время немецкий лидер отметила необходимость поиска путей дипломатического диалога, сообщило агентство Киодо.

Кроме того, Меркель высказалась за реформу Совета Безопасности ООН и отметила важность усилий и сотрудничества с Японией и Бразилией, в частности в деле борьбы с международным терроризмом. Меркель в своем сегодняшнем выступлении коснулась казни двух граждан Японии боевиками "Исламского государства" и терактов в Париже в январе этого года.

Вечером 9 марта состоится встреча Меркель с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которой, как ожидается, будут обсуждаться вопросы партнерства в рамках G7, ситуация на Украине, антитеррористические меры, реформа Совета Безопасности ООН, взаимодействие по региональным вопросам в Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Также будут обсуждаться пути взаимодействия двух стран в рамках G7 в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

Последние новости