9 марта 2015, 10:11

Самолет на солнечных батареях впервые отправился в полет вокруг света

В 6:12 оправился в кругосветный полет из Абу-Даби самолет Solar Impulse.

Самолет на солнечных батареях впервые отправился в полет вокруг света

Самолет на солнечных батареях, на котором планируется совершить кругосветное путешествие только с помощью энергии солнца, стартовал в понедельник из аэропорта столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. Как сообщают мировые СМИ, уникальный самолет Solar Impulse 2, пилотируемый швейцарцем Андре Борскбергом и шведом Бертраном Пиккардом, как планируется, должен в понедельник вечером совершить первую промежуточную посадку в столице Омана городе Маскате.

Проект летательного аппарата подготовило французское бюро Dassault Systеmes. Самолет может совершать полеты в любых погодных условиях, в том числе в облачных зонах, а также в зонах турбулентности. Размах монокрыла с 17,2 тысячи солнечных батарей составляет 72 метра, вес машины — 2,3 тонны. Используя только энергию солнечных элементов, самолет способен развить скорость до 140 км/ч.

Это вторая усовершенствованная модель. Первый вариант самолета на солнечных батареях серии Solar Impulse был протестирован 7 апреля 2010, тогда он провел в полете 75 минут.

На создание и испытание летательного аппарата французской компании Dassault Systеmes потребовалось 13 лет, отмечается в сообщениях. На крыле самолета размещены более 17 тыс. солнечных батарей, питающих электромоторы, он способен развивать скорость до 140 км в час.

Отметим, как ранее сообщалось, американские исследователи сообщили об успехе эксперимента, в ходе которого собака по запаху отличала больных со скрытыми симптомами рака щитовидной железы. Немецкая овчарка по кличке Франки была обучена отличать запах мочи, полученной от здоровых и больных раком людей. Собака выбрала нужные образцы правильно в 30 случаях из 34. Ученые считают, что эти результаты могут привести к созданию новых методов диагностики рака, в частности, электронного анализатора запахов, который сможет составить конкуренцию обостренному обонянию собак.

Последние новости