9 марта 2015, 08:09

​Обама и Туск обсудят усиление санкций в отношении Кремля

9 марта Президент США Барак Обама проведет встречу с главой Европейского совета Дональдом Туском и обсудит с ним ситуацию в Украине.

​Обама и Туск обсудят усиление санкций в отношении Кремля

Это будет первый визит Дональда Туска в Вашингтон на посту председателя Европейского совета.

Туск и Обама будут говорить о ситуации в Украине, в частности, о возможности обострения санкций против России.

Во время встречи они планируют обсудить экономическое сотрудничество, а также вопросы энергетической безопасности и борьбы с терроризмом.

Отметим, накануне Туск заявил, что не верит в решение конфликта в Донбассе без санкций против России. Об этом политик заявил в интервью The New York Times. По словам Туска, в настоящее время добиться единства среди европейских политиков по вопросу принятия новых санкций в отношении России невозможно.

«Некоторые политики в Европе готовы поверить, что существует шанс "акта доброй воли" со стороны Путина или России, - отметил политик. - Я настроен более скептично. Нужны постоянные усилия, чтобы противостоять попыткам России разделить европейских лидеров».

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости