29 мая 2014, 23:10

США настаивают на немедленном освобождении наблюдателей ОБСЕ в Славянске

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США обеспокоены продолжающимися на Востоке Украины.столкновениями ополченцев и украинских военных.

"Мы обеспокоены тем, что насилие на Востоке Украины продолжается. Также нас беспокоят сообщения о сбитом "народным ополчением" вертолете украинских вооруженных сил, в результате чего погибли 14 человек", - подчеркнул Карни.

По мнению Карни, этот инцидент в очередной раз доказывает, что ополченцы "имеют доступ к современному оружию и иной помощи".

Также представитель Белого дома призвал силы самообороны немедленно отпустить наблюдателей ОБСЕ, которые были задержаны в Славянске.

"Кроме прочего, мы обеспокоены тем, что группа наблюдателей ОБСЕ удерживается в Славянске. Их задержание неприемлемо, они должны быть освобождены немедленно", - подчеркнул Карни.

Как ранее сообщал Диалог.ua, "народный мэр" Славянска заявил, что была задержана группа из четырёх наблюдателей ОБСЕ.

«Та группа, что пропала южнее Донецка, это четыре человека. Мы знаем, где они находятся, с ними все хорошо. Мы говорили им, чтобы они некоторое время никуда не ездили, но нашлись эти четыре самых рьяных, конечно, их задержали», - сказал Вячеслав Пономарев.

Последние новости