7 марта 2015, 14:30

МИД Италии: Санкции против РФ могут усложнить ситуацию в Украине

Глава МИД Италии Паоло Джентилони скептически настроен относительно антироссийских санкций: Они "скорее навредят, чем помогут", заявил итальянский политик.

Автоматическое продление санкций или введение новых может только усложнить безопасную ситуацию на востоке Украины. Об этом заявил глава МИД Италии Паоло Джентилони перед неформальной встречей министров иностранных дел в Риге. 

"Любые инициативы о продлении санкций или введения новых скорее навредят, чем помогут в сложившейся ситуации", - сказал он. 

По его словам, сейчас необходимо сосредоточиться на соблюдении режима прекращения огня и отводе тяжелого вооружения и "сейчас не время собираться для обсуждения и принятия решений о новых санкциях",  сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Европейскую правду и издание Il Giornale.

Джентилони отметил, что санкции доказали свою действенность, однако сейчас нужно сосредоточиться на дипломатии. 

"Мы всегда настаивали, что нужно держать открытыми двери для диалога", - отметил он. 

По результатам первого дня неформальной встречи глав МИД министры решили, что ЕС готов расширить санкции в случае нарушения Минска-2.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что глава МИД Латвии пригрозил России новыми санкциями в случае ухудшения ситуации на Донбассе.

Как ранее сообщал Диалог, в мае Италия ждет Владимира Путина на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане. Об этом рассказал премьер-министр Италии Маттео Ренци в интервью государственным СМИ.

"Италия ждет президента России Владимира Путина на Всемирной выставке ЭКСПО-2015, которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября", - сообщил Маттео Ренци.

«У России будет большой павильон», — приводит ТАСС слова господина Ренци. Он выразил надежду, что президент Путин посетит выставку и добавил, что у отношений России и Италии долгая история. 

«Корни ее уходят не только в экономическую сферу, где наши связи очень сильны, даже несмотря на санкции. Это прежде всего дружба, глубинная гармония. В нашей истории есть нечто великое, и нам следует постараться вернуть тот самый дух», — добавил господин Ренци.

Кроме того, премьер-министр упомянул вопрос урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. 

«Необходимо уважать суверенитет Украины, вернуться к полному контролю границ. Одновременно необходимо провести реформы, чтобы гарантировать автономию всем территориям Украины. После минских соглашений я смотрю на вещи гораздо более оптимистично, после того, как в Минске была найдена значительная точка соприкосновения… Был сделан шаг вперед. Я надеюсь, что мы сможем продолжать работать вместе», — заявил он.

Последние новости