29 мая 2014, 18:32

​С 1 июня электроэнергия подорожает на 10%

Кабинет министров рекомендует Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики, повысить тарифы на электроэнергию для населения.

С 1 июня будут установлены новые тарифы для населения, в частности, минимальные тарифы возрастут до 23,7 коп. за кВт/ч для квартир с электроплитами и до 30,84 коп. за кВт/ч без плит, что на 10% выше нынешних тарифов.

Соответствующее постановление Кабинета министров №149 от 21 мая обнародовано на сайте правительства в четверг, 29 мая.

В свою очередь НКРЭ сообщает, что в исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 21 мая 2014 № 149 «О совершенствовании государственной политики регулирования тарифов на электрическую энергию , отпускаемую населению, а также другим потребителям , для которых применяются такие тарифы» НКРЭ приняла решение о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 июня 2014 года в пределах от 10 % до 40 % в зависимости от объемов потребления электроэнергии. Максимальный рост тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению, предусматривается только для потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт/ч в месяц.

По состоянию на 1 мая 2014 население оплачивает лишь 24 % фактических затрат на производство, передачу и снабжение электрической энергии. Разница в тарифах для населения между установленным и экономически обоснованным уровням покрывается всеми другими небытовыми потребителями, в частности бюджетными организациями, сельскохозяйственными потребителями - производителями, транспортом, промышленными потребителями и т.д. В связи с этим розничные тарифы на электрическую энергию для бытовых потребителей Украины являются фактически завышенным, вследствие чего постоянно увеличивается конечная цена на все их товары и услуги (большинство продуктов питания, промышленных изделий, бытовых и других услуг, в которых удельный вес электроэнергии занимает значительную долю).

Предложенное повышение тарифов на электроэнергию для населения приведет к увеличению месячных расходов на оплату электроэнергии каждым потребителем в следующих размерах:

при условии потребления в месяц

50 кВт/ч - на 1 грн ;

150 кВт/ ч - 4 грн ;

300 кВт/ч - на 12 грн ;

500 кВт/ ч - на 23 грн ;

800 кВт/ч - на 40 грн ;

1000 кВт/ч - на 116 грн.

Одновременно постановление НКРЭ от 23.05.2014 № 749 «О внесении изменений в тарифы на электроэнергию, отпускаемую населению» предусматривает осуществление мероприятий по обеспечению защиты наиболее уязвимых слоев населения при оплате за потребленную электрическую энергию. Так, тариф для населения, потребляющего до 150 кВт/ ч (250 кВт ч - в домах , оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками и / или электроплитами ) электроэнергии в месяц и тариф для многодетных приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления электроэнергии увеличивается лишь на 10 %.

Указанное решение вступит в силу после государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Последние новости