29 мая 2014, 17:14

Виктор Янукович: Украинский народ устал от противостояний, вылившихся в настоящую войну

Бывший президент Украины Виктор Янукович выступил с очередным заявлением в Ростове-на-Дону.

"Прошли досрочные выборы президента Украины. От новой власти люди ждали прежде всего мира. Большинство украинцев считало, что с приходом новой власти политический кризис будет преодолен, и наступит мирный период жизни — народ устал от противостояний, вылившихся в настоящую войну", — говорится в заявлении Януковича.

"И вот, наконец, свершилось! Избран Президент Украины! И каково же было удивление, вернее шок. Вместо мира и стабильности — кровавое побоище", — отметил Янукович. Он назвал это очень плохим знаком.

"Начать путь президента с такого кровавого смертоносного фейерверка, который вызывает гнев и проклятия матерей, видящих смерть и страдания своих детей, мужей и отцов. Невозможно без слез смотреть на страшные картины: подростка-мальчика, убитого осколком мины возле подъезда жилого дома, не добежавшего несколько шагов до укрытия, сына, стоящего у тела убитой осколком матери, тела людей, лежащих там, где их настигла смерть", — добавил Янукович.

По его словам, невыносимо видеть "те смерти, ту ненависть, которая разжигается в еще недавно совершенно мирной стране".

Как ранее сообщал dialog.ua, в четверг, 29 мая, в Киеве состоялся митинг против АТО на Юго-Востоке Украины.

Люди, вышедшие на улицы столицы Украины, держали в руках плакаты с надписями "Остановите кровопролитие" и "Мужу, сыну, брату, отцу — дембель". В основном, в митинге принимали участие женщины. Сотни людей не сдерживали слезы, говорили о том, что не хотят войны и кровопролития на любой территории Украины, включая Юго-Восток страны.

Последние новости