6 марта 2015, 15:28

Правительственная комиссия: контракты на поставку электроэнергии в Крым из России убыточны

Комиссия Кабмина завершила проверку контрактов о поставках электроэнергии в Крым.

Правительственная комиссия: контракты на поставку электроэнергии в Крым из России убыточны

Как сообщает "Крым. Реалии", результаты расследования говорят о том, что действия должностных лиц, заключивших контракт, носят признаки государственной измены, превышение полномочий и даже «финансирование террористов». Результаты правительственного расследования появились в открытом доступе только в начале марта, хотя проверка была завершена еще 3 февраля. Однако за время, прошедшее с этого дня, энергетические договоры не были пересмотрены, и никого из лиц, ответственных за их подписания, не привлекли к ответственности.

Напомним, Украина 29 декабря прошлого года заключила с Россией два энергетических контракты. Согласно первому, «Укринтерэнерго» в течение года закупает электроэнергию у российской компании «Интер РАО». А второй договор касается продажи в Крым электричества, которое производит украинская энергосистема. В соответствии с ним договора, «Укринтерэнерго» продает электроэнергию компании «Центр осуществления расчетов», расположенной на аннексированном полуострове.

В конце января по поводу заключенных договоров разгорелся скандал. Лидер партии «Демократический альянс» Василий Гацько выложил в интернет скан-копии контрактов, и многие эксперты и политики объявили о том, что эти договоры противоречат экономическим интересам Украины, а Крым в них фактически признается территорией России.

Премьер-министр Арсений Яценюк 21 января распорядился провести служебную проверку по поводу заключения контрактов с Россией. Как выяснилось недавно, она была завершена еще 3 февраля, но в открытом доступе ее результаты появились только через месяц - 3 марта. 

Последние новости