31 марта 2014, 14:25

США выдвинули РФ четыре условия для урегулирования ситуации в Украине

Госсекретарь США Джон Керри после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым отметил четыре условия плана урегулирования украинского кризиса.

В частности, в Вашингтоне, как следует из слов источников, полагают, что территориальной целостности больше грозит сама Россия, поэтому настаивают на отводе войск РФ подальше от украинской границы. Также в Белом доме считают, что помощь в "создании климата для переговоров" должны вылиться в прямой диалог между Москвой и Киевом. Если с этим возникнут проблемы, США готовы обсудить вопрос о международном посредничестве в двустороннем диалоге. Также Вашингтон выступил за то, чтобы на украинской территории действовала миссия ОБСЕ, в том числе и в Крыму. Наконец, США заранее попросили Россию признать грядущие выборы украинского президента легитимными. Ни о каком возвращении Крыма речи уже не идет.

Надо сказать, что Россия, по сведениям журналистов, уже начала негласно выполнять одно из американских условий - возвращение вооруженных сил на границе с Украиной на те позиции, на которых они находились до 1 марта.

Последние новости