6 марта 2015, 09:00

​В Бангладенш протестующие сожгли автобус с пассажирами

В результате ЧП погибли 11 человек, 7 пострадали.

​В Бангладенш протестующие сожгли автобус с пассажирами

В городе Султанганж на северо-востоке Бангладеш минувшей ночью протестующие подожгли пассажирский автобус. По меньшей мере 11 человек погибли, семь серьезно пострадали, сообщило государственное телевидение Бангладеш, передает ТАСС.

Массовые беспорядки и манифестации продолжаются в стране после того, как 4 марта столичный суд оставил в силе ордер на арест лидера ведущей оппозиционной Националистической партии Бангладеш (НПБ) и бывшего премьер- министра республики Бегум Халеды Зия, обвиненного в коррупции. Всего за последние три дня протестующие подожгли свыше двух десятков транспортных средств, преимущественно пассажирских автобусов. Серия атак была совершена в округах Навабгандж и Кишоргандж.

Ордер на арест Зия был выдан после того, как политик не явилась на очередное заседание суда. Она обвиняется, в частности, в присвоении более 50 млн така ($600 тыс.), выделенных в разное время коммерческими организациями ее фондам на оказание помощи, в том числе сиротам. Ей грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения. По делу также проходит ее сын, вице-президент НПБ Тарик Рахман. Очередное заседание суда должно состояться до середины марта.

Ранее экс-премьера также обвинили в подстрекательстве к поджогу транспортных средств, повлекшему за собой гибель более 10 человек в ходе объявленных оппозицией в январе и феврале манифестаций с транспортной блокадой. 

Последние новости