6 марта 2015, 08:37

​Wall Street Journal: США заблокировали $640 млн в банках Ковальчука и Ротенбергов

Под удар попали банк «Россия», основанный Юрием Ковальчуком, и СМП-Банк братьев Ротенбергов.

​Wall Street Journal: США заблокировали $640 млн в банках Ковальчука и Ротенбергов

Американские власти заблокировали активы двух банков «друзей Путина» на общую сумму около $640 млн., сообщает Wall Street Journal со ссылкой на данные Минфина.

Банки Ковальчука и братьев Ротенбергов оказались в числе первых российских компаний, попавших в американский черный список. После введения санкций, под которые попали Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, Владимир Путин минимум дважды говорил публично, что гордится дружбой с ними.

WSJ получила данные о размерах блокированных средств, направив запрос в министерство финансов. Согласно публикации, больше всего пострадал банк «Россия», где было заморожено 572 млн долларов. По оценке издания, это около 10% всех его активов по данным на 2013 год, но с учетом нынешнего валютного курса. В СМП-Банке блокированы 65 млн долларов - это около 2% активов.

Также упоминается, что на счету Paypal, принадлежащем ЛНР, Минфин США заморозил 637 долларов.

Оба банка входят в список российских предприятий и финансовых учреждений, в отношении которых США ввели экономические санкции. Основателя и главного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука WSJ называет предполагаемым «кошельком» Путина. После того, как банк попал в черный список, Президент России велел перечислять туда свою зарплату, туда же стали переводить финансы некоторых госкорпораций. Это, впрочем, не уберегло банк от оттока клиентов: по итогам 2014 года он стал одним из лидеров по сокращению депозитов.

Санкции также действуют против Сбербанка, Банка Москвы, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка, ВТБ и ряда оборонных предприятий, напоминает ТАСС. Среди нефтегазовых компаний под режим санкций попали «Газпром», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Им американские компании не имеют право продавать товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

Последние новости