5 марта 2015, 00:54

Google отменяет PageRank и заменит его новым алгоритмом Knowledge-Based Trust

Заменить ссылочное ранжирование принципиально новым алгоритмом Knowledge-Based Trust корпорация готовится постепенно.

Google отменяет PageRank и заменит его новым алгоритмом Knowledge-Based Trust

Об этом сообщает опубликованный Google PDF-документ.

КВТ основывается на сопоставлении фактов, оценки степени релевантности понятий пользовательскому запросу, а также правдивости информации, размещенной на сайте. 

В документе говорится следующее: "Традиционно качество веб-источника оценивалось на основе анализа внешних сигналов, таких как определение структуры гиперссылок. Теперь же мы предлагаем новый подход, основанный на исследовании эндогенных сигналов на сайте, таких как корректность фактической информации. Ресурс, на котором будет обнаружено минимальное количество ложных фактов, будет признаваться надежным".
Кроме этого, новый алгоритм будет сопоставлять информацию со страниц ресурса с данными "Сети Знаний" (Knowledge Graph) или "Хранилища знаний" (Knowledge Vault). Больше значимости будет присвоено тем страницам, информация на которых будет совпадать с фактической базой Google.

Напомним, что в прошлом месяце специалист отдела качества поиска Google по работе с веб-мастерами - Джон Мюллер публично заявил о том, что алгоритм PageRank обновляться не будет. Очевидно, что запуск алгоритма Knowledge-Based Trust станет новой эпохой в истории поиска Google. Однако, действие его будет распространяться только на ресурсы, публикующие фактический материал.

Специалисты Google заявили, что алгоритм Knowledge-Based Trust отлично показал себя во время тестирования: "Мы применили его к 2,8 миллиардам фактов, извлеченных из интернета, и смогли с высокой точностью выявить степень достоверности 119 миллионов веб-страниц на 5,6 миллиона веб-сайтов".

Напомним, что "Хранилище знаний" компания Google начала разрабатывать в прошлом году. Продукт, характеризующийся как "крупнейшее хранилище знаний в истории человечества", в конечном итоге должен заменить "Сеть знаний". Knowledge Vault формируется из интернет-контента без вмешательства человека: алгоритм автономно собирает и объединяет информацию в единую базу фактов о мире, людях и объектах. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, видеохостинг YouTube готовится в ближайшее время ввести сервис платных подписок, заявил вице-президент YouTube Роберт Кинкл. Его слова приводит CNBC.

Подписка появится в течение нескольких месяцев. Предположительно, сервис позволит смотреть видеоролики без рекламы. Такая услуга позволит Google конкурировать с американскими Netflix и Amazon.

В YouTube уже присутствует платный музыкальный сервис Music Key, запущенный в ноябре 2014 года. Тогда же стала появляться информация о том, что Google может ввести платную возможность просмотра роликов без рекламы.

Последние новости